News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Правительство Японии выражает крайнюю обеспокоенность в связи с намерениями Ирана начать обогащение урана выше уровня 3,67% и призывает его немедленно вернуться к выполнению обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). Об этом на регулярной пресс-конференции заявил заместитель генерального секретаря кабинета министров страны Ясутоси Нисимура, передает ТАСС

«Мы в курсе заявлений, сделанных иранской стороной - они вызывают у нас серьезную обеспокоенность. Мы выступаем за стабильность на Ближнем Востоке и призываем Иран немедленно вернуться к выполнению обязательств по ядерному соглашению и не допускать их нарушений», - подчеркнул он. Нисимура также отметил, что японская сторона рассчитывает на то, что в ближайшее время Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сможет проверить, пошел ли Иран на те шаги, о которых он объявил в минувшие выходные дни.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи ранее сообщил, что Тегеран с 7 июля переходит ко второму этапу сокращения обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий и приступает к обогащению урана выше уровня 3,67%. В ближайшее время Тегеран намерен достичь пятипроцентного уровня обогащения урана, что необходимо для сооружения энергоблоков атомной электростанции «Бушер». По словам замминистра, сокращение обязательств по ядерной сделке будет происходить каждые 60 дней, если ее участники не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое