News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

После переломного 2017 года вместо единого «Исламского государства» на Ближнем Востоке появились многочисленные разрозненные группировки «игиловцев». Как оказалось, его сторонники  не просто присутствуют в Азербайджане, но и негласно поддерживаются на государственном уровне. Впрочем, обо всем по порядку.

Так, 2 июля  ИГИЛ опубликовало видеоприсягу азербайджанских боевиков лидеру группировки Абу Бакру аль-Багдади. По информации американской организации SITE Intelligence Group, отслеживающей и публикующей деятельность ИГИЛ, на короткой видеозаписи видны трое вооруженных автоматами мужчин с закрытыми черной материей лицами. На фоне за их спинами - флаг Исламского государства. Боевики произносят текст присяги, выговаривая имя лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.

Азербайджанцы, воевавшие в рядах Исламского государства в Сирии и Ираке, и ранее записывали видеоролики для своих соотечественников, призывая их войне с врагами мусульман. Однако видеоролики из самого Азербайджана ранее не публиковались, что свидетельствует о нарастающей активности террористов в этой стране. Об участии некоторых граждан Азербайджана в боевых действиях на стороне ИГ было известно и ранее.

В статье «Маленькие пленники ИГИЛ» сайт meydan.tv приводит азербайджанские официальные данные за период 2012-2017 гг. о вступлении 900 граждан страны в ряды ИГИЛ. Причем из Баку в Сирию и Ирак уезжали не только молодые мужчины, но и семейные пары, и матери семейств, бросившие мужей. Далее Мейдан ТВ рассказывает шокирующую историю одной азербайджанской семьи, которую разделило ИГ.

Осенью 2018 года Сирийская демократическая армия заявила о пленении в Сирии шестерых боевиков ИГ, среди которых был уроженец Азербайджана 1974 года рождения. В видео SDF PRESS он был назван по имени -  Исмаил Рашад Рафик (Абу Закария Азери). В апреле 2018 года Центральный уголовный суд Ирака приговорил трех гражданок Азербайджана к смертной казни, признав их участницами ИГ. В конце января 2018 года замглавы Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами назвал число граждан страны, погибших во время боев в Сирии и Ираке. Чиновник уточнил, что имеется информация о нахождении в Сирии и Ираке более 300 азербайджанских детей и женщин, «также подвергшихся влиянию радикальных группировок»,  что возможно было только при непосредственной координации и деятельной поддержке властей.

Агентство «Кавказский узел» цитирует устами автора статьи следующее: «А я лично, что называется «своими глазами» видел как на митинге демократической оппозиции в Баку стоящий рядом, в толпе, неожиданно поднял и опустил, потом еще раз флаг ИГИЛ. Его тут же увидели  активисты от демократов, скрутили, вывели за пределы митинга и передали полиции. А те его отпустили - это происходило на моих глазах, около двух лет назад, в Баку на стадионе «Мехсул».

Таким образом, терроризм, покровительство и пособничество запрещенной во многих странах террористической организации «Исламское государство» поставлено в Азербайджане на государственные рельсы, чему удивляться не стоит, учитывая участие его правящей верхушки во многих сомнительных аферах (вспомним, например, оффшорные скандалы семьи главы государства). К тому же зачем уступать лакомый кусочек продажи нефти боевиками ИГ соседней Турции, если можно самим на этом поживиться? Очевидно лишь одно: содействие терроризму чревато дестабилизацией ситуации в регионе и таит в себе прямую угрозу для многих стран.

Раффи Самвелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Нетаньяху поклялся прекратить деятельность Al Jazeera в Израиле, назвав его «террористическим каналом»
В понедельник вечером телеканал  заявил, что считает Нетаньяху ответственным за безопасность своих сотрудников и офисов, что она продолжит смелое и профессиональное освещение событий и «оставляет за собой право предпринять все возможные юридические шаги»...
КСИР Ирана заявил об аресте двух членов «ИГИЛ-Хорасан», планировавших совершить теракт
Иран заявляет, что арестовал двух членов группировки ИГИЛ-Хорасан, вероятно, планировавших провести террористическую операцию, когда они входили в храм в городе Кум...
Самое