News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Комитет по политическим вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял положение, предложенное французским делегатом, в котором говорится о том, что карабахский вопрос должен быть решен исключительно в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ на основе трех равных принципов: неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение. Об этом на пресс-конференции в Национальном Собрании Армении 10 июля заявил глава армянской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, депутат от правящего блока «Мой шаг» Айк Конджорян, подводя итоги ее работы в ходе летней сессии ПАСЕ, прошедшей в Люксембурге с 4 по 8 июля.

Помимо этого, по его словам, армянская делегация смогла предотвратить включение антиармянских формулировок в одну из резолюций. «Политический комитет ПА ОБСЕ обсуждал проект резолюции, предложенный ирландским депутатом. В нем по разным причинам нашли место некоторые антиармянские положения. И ее надо было обсудить в комиссии и проголосовать. Естественно, мы понимаем, что все это не могло произойти без активного вмешательства Азербайджана. С того момента, как мы узнали, что проект такой резолюции имеет место быть, начали работать по всем каналам парламентской дипломатии, чтобы исключить все антиармянские формулировки. В частности, в проекте резолюции содержались так называемые «7 регионов Азербайджана». Наша делегация своими активными усилиями сделала так, чтобы эта формулировка о пресловутых 7 районах была изъята, и ее не было в резолюции ПА ОБСЕ», - сказал  Конджорян.

Он отметил, что Азербайджан постоянно пытается вывести переговорный процесс из формата Минской группы ОБСЕ и старается использовать все платформы, которые делают их однобокий лексикон предметом обсуждения в международном сообществе. В этой связи Айк Конджорян посчитал весьма важным, что они смогли подтвердить на уровне ПА ОБСЕ, что единственной легитимной структурой, занимающейся карабахским вопросом, является сопредседательство Минской группы ОБСЕ, и что проблема должна решаться на равном применении принципов Хельсинкского заключительного акта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое