News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Глобальные климатические изменения ставят под угрозу выполнение целей Организации Объединенных Наций (ООН) по устойчивому развитию. Такие данные представлены в докладе организации, обнародованном в Нью-Йорке. Достигнутое улучшение уровня жизни может исчезнуть из-за глобального потепления и социального неравенства, отмечают составители документа. Требуется немедленная смена курса, подчеркнул представитель ООН на презентации, передает DW.

2018 год стал самым теплым за историю наблюдений, утверждают эксперты ООН. Количество диоксида углерода в атмосфере продолжило увеличиваться. Кроме того, уровень кислотности Мирового океана вырос на 26 процентов по сравнению с доиндустриальным периодом. Ожидается, что к 2100 году этот показатель увеличится не менее чем вдвое, если выбросы СО2 останутся неизменными, говорится в докладе.

В 2015 году ООН представила список из 17 целей, которые необходимо выполнить до 2030 года. В числе прочего, в него входят борьба с нищетой, предоставление доступа к образованию и здравоохранению, устранение дискриминации женщин, а также борьба с голодом.

ООН отмечает прогресс в реализации ряда своих целей. В частности, число жителей планеты, страдающих от крайней бедности, сократилось до 736 миллионов человек, более половины из которых  живут в Африке к югу от Сахары. Кроме того, детская смертность с 2000 по 2017 годы снизилась на 49 процентов, говорится в докладе. Организация также выделила успехи в вакцинации населения и предоставлении доступа к электричеству.

Однако развитие замедлилось, предупреждают эксперты ООН. По их оценке, шесть процентов населения Земли и в 2030 году будут жить менее чем на 1,9 доллара в день, если нынешние темпы сохранятся. Кроме того, составители документа указывают на социальное неравенство как внутри стран, так и между ними. Так, нищета встречается в сельской местности втрое чаще, чем в городах, говорится в докладе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
СМИ: Аббас отклонил просьбы США отложить голосование по членству страны в ООН
По информации портала Axios, ожидается, что Вашингтон наложит вето на резолюцию, если Франция, Швейцария, Эквадор…
Генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одной войны
Я глубоко встревожен реальной угрозой разрушительной эскалации в регионе…
Израиль заявил, что Иран нарушил Устав ООН и представляет угрозу миру и безопасности
Антониу Гутерриш, Иран нарушил Устав ООН и показал, что является угрозой…
В Конго боевики напали на фермеров и расстреляли по меньшей мере 10 мирных жителей
По его словам, на данный момент собраны тела семи человек, в том числе трех женщин, и еще пять жертв находятся в других местах...
Самое