News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Степень цветения Севана понизилась, и сейчас уровень воды уже на 1 см выше, чем в прошлом году. Об этом на пресс-конференции 11 июля заявил министр окружающей среды Армении Эрик Григорян.

По его словам, на программу очистки озер будут выделены дополнительные средства. В этом году на 25 млн. куб. метров взято меньше воды, чем в прошлом году, а из реки Арпа в озеро было выпущено на 5 млн. куб. метров больше воды. Ожидается, что эта цифра увеличится.

Григорян заверил, что даже если не брать воду из Севана и не увеличивать источники загрязнения озера, все равно нужно проводить дополнительную работу. «Нынешняя картина является результатом неверного управления при прежних властях. Государство выделяло деньги, однако работы не проводились. Уже сейчас нарушен баланс, который нужно восстановить. Причем работы после тщательных исследований проводятся в чрезвычайном режиме», - отметил чиновник, уже больше года возглавляющий ведомство. 

Министр подчеркнул, что все программы реализуются за счет грантов, без привлечения кредитов. «При этом мы готовы сотрудничать также и с независимыми экспертами и организациями, которые реально обеспокоены судьбой Севана и не преследуют узкие бизнес-интересы», - заключил Эрик Григорян. 

Напомним, что армянские ученые неоднократно жаловались на прекращение новыми властями финансирования исследований о состоянии озера Севан.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое