News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сегодня, 11 июля удовлетворил жалобы трех граждан Азербайджана в связи с нарушением их прав на свободные выборы, передает contact.az.

Ихтияр Абдалов, Ибрагим Ахмедзаде и Тариэль Ширинли пожаловались в Европейский суд на решение избирательной администрации о том, что их не допускают к участию в парламентских выборах 2010 года от Баку, Имишли и Сумгаита. Окружные избирательные комиссии отказали им в регистрации из-за нехватки достоверных подписей избирателей в их поддержку.

Они обжаловали эти решения в судах. Суды удовлетворили их жалобы, однако они не смогли провести агитационную кампанию, поскольку эти решения были приняты за несколько дней до голосования. Заявители настаивали на том, чтобы перенести выборы в их округах, однако это не было сделано.

ЕСПЧ постановил выплатить каждому заявителю в качестве компенсации за моральный ущерб сумму в размере 7500 евро. Так же суд поставил выплатить 2200 евро на возмещение судебных расходов Ширинли и Ахмедзаде и 1400 евро - Абдалову.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое