News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент США Дональд Трамп отказался от идеи внесения в анкету предстоящей переписи населения 2020 года вопроса о гражданстве. Вместо этого шага глава Белого дома поручил Министерству торговли США собирать всю имеющуюся информацию на этот счет у других ведомств страны, передает «Голос Америки».

Две недели назад Верховный суд вынес решение против внесения нового вопроса в перепись впервые за 70 лет. Пятью голосами против четырех судьи постановили, что заявленная администрацией причина добавления вопроса о гражданстве – защита избирательных прав – представляется «надуманной».

В решении говорится, что администрация может предложить другие причины, а Трамп на прошлой неделе сказал, что рассматривает возможность внести новый вопрос президентским указом.

Любой президентский указ, предусматривающий внесение нового вопроса в одностороннем порядке, скорее всего спровоцирует новые судебные иски, поскольку, в соответствии с Конституцией, за процесс проведения переписи отвечает Конгресс, а не президент.

Однако проведенный в прошлом месяце опрос Harvard-Harris показал, что, несмотря на возможное поражение в суде, у Трампа достаточно политической поддержки для такой инициативы. Опрос среди зарегистрированных избирателей показал, что за внесение вопроса о гражданстве выступают вдвое больше респондентов, чем против.

Перепись населения США, превышающего 327 миллионов человек, должна начаться в апреле следующего года, а анкеты без вопроса о гражданстве уже начали печатать. В США перепись имеет важное значение, поскольку от ее результатов зависит распределение 435 мест в Палате представителей по штатам, а также распределение федеральной помощи штатам.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое