News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Последние действия администрации Трампа  рискуют ухудшить отношения с президентом Франции  Эммануэлем Макроном, пишет Bloomberg.

США намерены расследовать планы Франции обложить налогом технологических гигантов, таких как Facebook и Amazon, из-за опасений по поводу «несправедливых действий против американских компаний». На тех же основаниях применяются тарифы для Китая.

Этот шаг может сыграть не на руку  Европейскому союзу, который  уже потрясен угрозой президента Дональда Трампа ввести 25% тарифы на экспорт автомобилей. Это также вбивает клин между Берлином и Парижем, поскольку автогигант Германия стремится продолжить переговоры по ограниченному соглашению о торговле между США и ЕС, зашедшие в тупик на фоне французского противостояния о  включении сельского хозяйства в соглашения.

Более того, у Трампа есть возможность обойти ЕС и нанести удар Франции ​​по поводу цифрового налога.

Напомним, что парламент Франции бросил вызов США, приняв законопроект о налогообложении крупных технологических компаний с ежегодными доходами более 750 млн евро, 25 млн из которых было получено во Франции. Цифровой налог должен принести в казну страны 400 млн евро, но в то же время может усилить напряженность между Вашингтоном и Европейским союзом. Закон напрямую затрагивает таких американских технологических гигантов как Google, Apple и Facebook.В настоящее время интернет-компании декларируют большую часть прибыли в штаб-квартирах, обходя вниманием страны, где не имеют физических офисов, но все же ведут свой бизнес, пишет Euronews. Французы заявляют, что отменят налог, если аналогичная мера будет согласована на международном уровне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое