News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Администрация Трампа хочет добиться соглашения с Ираном, которое будет одобрено Сенатом США. Об этом в интервью Al Jazeera заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.

«Мы хотим, чтобы соглашение, которое мы собираемся представить Сенату в а, получило бы поддержку не только президента, но и Соединенных Штатов», - сказал Хук. «Это будет сделка, которая больше, чем просто политическое обязательство», добавил он.

Администрация Трампа считает, что  одним из главных недостатков  иранской ядерной  сделки 2015 года было то, что она официально не была ратифицирована Сенатом США. Вашингтон вышел из соглашения в мае прошлого года.

Эксперты по нераспространению заявляют, что президенту США Дональду Трампу сначала нужно усадить  Иран за стол переговоров, что крайне маловероятно на данный момент, учитывая, что Тегеран неоднократно заявлял, что не будет вступать в переговоры с США, пока действуют санкции.

«Если администрация Трампа не вернется к соглашению с Ираном, я не вижу никакой возможности для нового соглашения», -  считает директор по политике фонда Plowshares Том Коллина.

По его словам,  бывший президент Барак Обама, который вел переговоры по иранской сделке, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), не получил необходимых голосов Сената для ратификации сделки в качестве договора из-за противостояния республиканцев,  несмотря на экспертное мнение, что это была хорошая сделка.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое