News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Южная Корея хочет провести расследования ООН или другого международного органа, в связи с заявлениями Японии, что она не придерживается санкций в отношении Северной Кореи, передает AP.

Заместитель начальника Управления национальной безопасности при президенте Южной Кореи Ким Ю Гын заявил, что  Сеул  тщательно выполняет санкции  ООН против Северной Кореи. Он потребовал, чтобы Япония представила доказательства заявлений премьер-министра Синдзо Абэ и его помощников о том, что, возможно, имело место незаконная передача чувствительных материалов из Южной Кореи в Северную Корею.

На прошлой неделе Токио ужесточил процесс утверждения поставок японских фоторезистов и других чувствительных материалов в Южную Корею, заявив, что такие материалы можно экспортировать только надежным торговым партнерам. Этот шаг, который может нанести ущерб южнокорейским технологическим компаниям, которые производят полупроводники и экраны для телевизоров и смартфонов, вызвал полномасштабный дипломатический спор между странами, который еще больше испортил отношения.

Ким Ю Гын сказал, что правительство Сеула предлагает Японии принять предложение о проведении расследования со стороны ООН или другого международного органа о контроле над экспортом обеих стран, чтобы положить конец «ненужным спорам» и четко доказать, верны ли претензии Японии или нет.

«Если результат показывает, что наше правительство не сделало ничего плохого, японское правительство должно не только принести извинения, но и немедленно снять ограничения на экспорт, которые имеют характеристики (политического) возмездия», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД КНР: В интересах всех сторон обеспечить мир и стабильность на Корейском полуострове
«Китай принял к сведению объявление (Северной Кореи) о запуске своего спутника и реакцию соответствующих сторон», - заявила Мао Нин…
Ким Чен Ын заявил об опасности ядерной войны в водах у Корейского полуострова
Некоторое время назад лидеры банд из США, Японии и Южной Кореи собрались вместе и объявили, что будут проводить различные совместные военные...
Гутерриш заявил о непоколебимой приверженности ООН полной денуклеаризации Северной Кореи
На встрече с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем в Сеуле, Гутерриш сказал, что подтверждает «четкую приверженность ООН полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова и КНДР»…
Пхеньян: Совместные военные учения Вашингтона и Сеула ставят Корейский полуостров на грань войны
«Если США и их союзники сделают выбор в пользу военной конфронтации с нами, они столкнутся с беспрецедентной нестабильностью в плане безопасности», — предупредил он…
Байден продлил режим санкций США в отношении КНДР еще на год
Речь идет о продлении так называемого режима чрезвычайного положения в отношении Пхеньяна, который предусматривает сохранение рестрикций...
Новый президент Южной Кореи призвал КНДР провести денуклеаризацию
Я оставлю открытой дверь для диалога с Северной Кореей по поводу ее развития ядерного оружия, угрожающего миру во всем мире и в Азии...
Самое