News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Китай введет санкции в отношении американских компании, которые продают оружие Тайваню. В заявлении МИД КНР говорится, что продажа оружия США Тайваню нанесла ущерб суверенитету и национальной безопасности Китая, передает Reuters.

Пекин также раскритиковал частный  визит президента Тайваня в Соединенные Штаты, заявляя, что он нарушает принцип «одного Китая».

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Гэн Шуан призвал США прекратить официальные обмены с Тайванем и не позволять президенту Цай Инген остановливаться в США.

Напомним, что на днях Госдепартамент США одобрил запрос Тайваня на закупку военной техники на сумму около 2,2 миллиарда долларов. Сделка, анонсированная  Управлением военного сотрудничества Министерства обороны, предусматривает поставку 108 танков M1A2T Abrams, 250 переносных зенитных ракетных комплексов Stinger и более 1 500 противотанковых ракет. В Управлении подчеркивают, что продажа этой техники не изменит военный баланс в регионе.

Президент Тайваня Цай Инвэнь прибыла в четверг в США с неофициальным визитом. Цай остановится в США в общей сложности на четыре ночи: два дня она проведет в Нью-Йорке перед своим визитом в четыре государства в Карибском бассейне, а по окончании поездки посетит на обратном пути Денвер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое