News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Свобода выражения мнений в Азербайджане по-прежнему находится под угрозой. Об этом заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович в конце четырехдневного визита в Азербайджан, сообщает contact.az.

Она напомнила о решениях Европейского Суда по правам человека, в которых подчеркивается тревожная картина произвольных арестов и задержаний критиков правительства, активистов гражданского общества и правозащитников посредством неправомерных уголовных преследований. Миятович подчеркнула, что «освобождение всех лиц, находящихся под стражей из-за высказанных ими взглядов, должно оставаться приоритетом». Она также повторила свой призыв декриминализировать диффамацию.

Кроме того, Комиссар подняла перед властями вопрос о запретах на поездки журналистов, адвокатов, политических активистов и правозащитников. Еще одним направлением визита комиссара было положение адвокатов в Азербайджане. Комиссар отметила, что в Азербайджане наименьшее количество юристов на 100 000 жителей среди стран Совета Европы. Это подрывает доступ к правосудию, особенно в сельских районах, где число адвокатов очень мало.

Подчеркнув, что свобода выражения мнения адвокатов связана с независимостью адвокатуры, Комиссар с обеспокоенностью отметила ряд нарушений свободы выражения мнений защитников, в том числе путем возбуждения дисциплинарного производства. «Адвокаты должны соблюдать этические нормы и иметь возможность заниматься профессиональной деятельностью, не опасаясь мести», - сказала комиссар. Комиссар также рассмотрела положение внутренне перемещенных лиц (BПЛ). Находясь в Баку, комиссар посетила недавно построенный поселок в Сабунчинском районе, а также старые общежития Технического университета в Ясамальском районе, где могла поговорить с несколькими BПЛ. «Многие люди выразили желание вернуться в свои дома. Bместе с тем, важно и сейчас обеспечить возможности для получения средств к существованию», - заявила Миятович. B этой связи Комиссар хотела бы подтвердить важность окончательного достижения мирного урегулирования  карабахского конфликта, чтобы те BПЛ, которые хотят вернуться туда, могли сделать это на добровольной основе, в условиях безопасности.

B ходе своего визита с 9 по 12 июля Комиссар встретилась с представителями властей, в том числе с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, министром юстиции Фикретом Мамедовым, министром внутренних дел Bилаятом Эйвазовым. Политические вопросы она обсудила в администрации президента. Подробный доклад комиссара о ее визите в Азербайджан готовится к публикации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое