News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Члены  комитета по международным отношениям Сената США Джим Риш и Боб Менендес, а также члены комитета по делам вооруженных сил Сената Джек Рид и Джим Инхоф призвали президента США Дональда Трампа ввести санкции в отношении Турции в связи с получением российских комплексов С-400, сообщает в заявлении комитета по международных отношениям. 

«Получением С-400 из России президент Эрдоган выбрал рискованное партнерство с Путиным за счет безопасности, экономического процветания и интеграции Турции в альянс НАТО», - отмечается в заявлении.

В опубликованном документе отмечается, что данным двупартийным заявлением Конгресс дал понять, что  «из-за ошибочного приобретения президентом Эрдоганом С-400 должны быть последствия», так как это является тревожным сигналом о «стратегической согласованности с путинской Россией и угрозой программе F-35».

Кроме того сенаторы призывают Министерство обороны приступить к прекращению участия Турции в программе по F-35.

Ранее в пятницу Министерство национальной обороны Турции сообщило о начале поставок С-400 в республику. Как отметили в ведомстве, первая группа компонентов в рамках контракта была доставлена на авиабазу Мюртед в Анкару. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) подтвердила в пятницу факт начала поставок в Турцию российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

Позднее турецкие СМИ сообщили, что на авиабазу из России также прибыли второй и третий самолеты с компонентами С-400.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое