News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Главы МИД Великобритании и Канады Джереми Хант и Христя Фриланд объявили о создании Глобальной коалиции по свободе СМИ., сообщает РИА Новости

«Коалиция будет сформирована правительствами, которые подпишут официальное обещание говорить и принимать совместные меры в тех случаях, когда свобода СМИ оказывается под угрозой, и поддерживать свободу СМИ по всему миру», - говорится в переданном в РИА Новости сообщении МИД Великобритании.

Решение о создании коалиции было принято по итогам прошедшей на этой неделе в Лондоне Глобальной конференции по свободе СМИ. Подобные конференции будут проходить ежегодно, в 2020 году саммит примет Канада.

«В рамках глобальной кампании свобода СМИ будет поддерживаться новым Глобальным фондом по защите СМИ - международной рабочей группой, которая будет помогать правительствам разрабатывать национальное регулирование и необходимые меры, а также независимой комиссией экспертов по юридическим аспектам под председательством бывшего главы британского Верховного суда лорда Нойбергера и при участии известных международных юристов, в том числе Амаль Клуни, спецпосланника министра иностранных дел по свободе СМИ», - говорится в сообщении.

В самом тексте документа, который поддерживают участники Глобальной коалиции по свободе СМИ, содержится утверждение, что свобода СМИ подвергается все большим угрозам в разных частях мира, обещание активно противостоять этим угрозам и разрабатывать совместные меры по защите свободы СМИ.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое