News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Челябинске одобрили строительство первой армянской церкви. Религиозное сооружение появится в Курчатовском районе на улице Бейвеля. Разрешение на его возведение подписала временно исполняющая обязанности главы города Наталья Котова, передает «Челябинск онлайн».

Документ опубликован на официальном сайте администрации Челябинска. Врио мэра выдала разрешение на основании публичных слушаний, на которых проект прошёл одобрение 30 мая.

Площадь участка, который займёт церковь, — 315 квадратных метров. Храм будет иметь два купола, колокольню, три входа, один из которых будет оборудован пандусами, и будет носить имя святого Григория Просветителя. Она рассчитана на 200–300 человек.

По словам председателя армянской общины на Южном Урале, старосты церкви Гагика Мхитаряна, сейчас в Челябинске живут порядка 10 тысяч армян. Но у них нет своей церкви в городе, люди вынуждены ездить в храм в Екатеринбург.

Планы построить свою церковь появились ещё 10 лет назад. Около трёх лет назад диаспоре выделили землю в Курчатовском районе, но позже любые работы там запретили.

На этот раз землю выделили возле армянского кафе «Ной» на улице Бейвеля. Участок представляет собой пустырь, рядом с которым ничего нет. Позади него только лес.

По церковным канонам храм полагается строить до 7 лет, но армянская община собирается сделать это раньше.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое