News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Криптовалюта Facebook Inc. Libra, может помочь увеличить финансовую доступность, но также вызывает обеспокоенность по поводу защиты потребителей, конфиденциальности данных и потенциальной «закулисной долларизации», заявила главный экономист МВФ Гита Гопинатх, передает Reuters.

По ее словам, МВФ отмечает риски и опасения относительно планов Facebook.  «Для регулирующих органов в мире очень важно уделять пристальное внимание этим событиям и следить за тем, чтобы они не слишком поздно предприняли правильные шаги», - сказала Гопинатх.

Социальная медиа-компания стремится завоевать Вашингтон после того, как она шокировала регуляторов и законодателей объявлением 18 июня о том, что надеется выпустить новую цифровую монету под названием Libra в 2020 году.

Политики и финансовые наблюдатели в Соединенных Штатах и других странах опасаются, что широкое распространение цифровой валюты у 2,38 миллиардов пользователей Facebook может разрушить финансовую систему.

Гопинатх сказала, что МВФ  выступает за расширение финансовой доступности, и цифровые валюты могут играть роль в этом процессе. Однако она отметила, что есть также важные вопросы о защите прав потребителей, конфиденциальности данных, влиянии на денежно-кредитную политику и другие вопросы.

«Если вы посмотрите, в частности, на страны, которые не являются странами с резервной валютой, это приведет к закулисной долларизации. Надо также понять есть ли  противовесов для предотвращения отмывания денег», - отметила она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Гонконг первым в Азии разрешил торговлю ETF на базе криптовалют Bitcoin и Ethereum
Соответствующее разрешение получило гонконгское подразделение фонда China Asset Management…
Министр: Иран оказал существенную поддержку Армении в строительстве Инженерного города
Он выразил благодарность послу Ирана в Армении…
Ситуацию с картой «Мир» власти Армении назвали одной из сложностей для ИТ, возникших в результате санкций
Разные страны ведут агрессивную политику…
Власти Армении заверили, что потенциально уничтожить Академгородок будет «не так просто»
Уничтожить такую территорию…
Пашинян: Заявление о том, что ИТ-специалисты покидают Армению, не соответствует действительности
С представителями сферы состоялись обсуждения…
Самое