News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Всемирный конгресс по информационным технологиям WCIT 2019 соберет в Ереване свыше 3000 специалистов из более 70 стран, которые обсудят актуальнейшие на сегодняшний день проблемы в сфере ИТ – от разработки искусственного интеллекта и «зеленых» технологий до сферы обороны и воздушных сил.

Председатель Союза предприятий высоких технологий Армении (UATE) Александр Есаян рассказал в ходе встречи с армянскими и европейскими журналистами, что представители некоторых крупных компаний, таких как Microsoft, LinkedIn, Coinbase, Infosys, уже подтвердили свое участие в конгрессе, причем – на уровне директоров и их заместителей, технических и информационных директоров.

Участников конгресса ждет много интересных выступлений и обсуждений о перспективах развития сферы ИТ, об их роли в развитии различных индустрий, в том числе – обороны. Не обойдут стороной и такие темы как интимные технологии, социальные сети и их роль в современном мире, теорию «Черного лебедя», технологии блокчейн и другие.

Нам есть что показать миру

Как отметил Александр Есаян, многие из зарубежных участников конгресса приедут в Армению впервые – некоторые из них никогда раньше не слышали об этом стране. Армении будет что им показать, и они будут приятно удивлены, увидев уровень развития ИТ в Армении и здешние подходы к образованию в этой области.

«Нам есть что им показать – наши ИТ-компании, наши подходы... Население у нас небольшое, поэтому мы не можем позиционировать себя как страну, которая может предоставить большим компаниям неограниченные ресурсы для разработок. Но зато мы можем позиционировать себя как страну, которая может предложить качество, технологии, создаваемые здесь, нашу собственную продукцию», - отметил Есаян.

Конгресс, по мнению специалиста, поможет установить деловые связи между армянскими и международными компаниями.

“Lightning sessions”

В ходе конгресса каждый день будут проходить так называемые “lightning sessions”, в ходе которых стартапы получат возможность представить свои идеи в надежде найти поддержку и финансирование. На этих сессиях будут также присутствовать известные акселераторы и инвесторы из разных стран.

Александр Есаян призывает всех людей с интересными стартап-идеями уже сегодня подать заявку об участии онлайн: специальное жюри выберет самые интересные стартапы, которые смогут представить свой продукт (или даже свою идею) на конгрессе.

Смарт-города и мэры

В ходе конгресса также планируется провести круглый стол с участием министров разных стран мира, которые обсудят вопросы о том, какие необходимо принять меры для того, чтобы идти в ногу со временем, с развивающимися технологиями.

Предусмотрен и очень интересный круглый стол для мэров. Сюда, как отметил Александр Есаян, приедут мэры многих крупных городов Азии, Европы, США, у которых будет возможность обменяться знаниями и опытом руководства смарт-городами.

«Мэры некоторых очень передовых городов уже подтвердили свое участие. Нам есть чему у них поучиться, нам интересно будет узнать, как они изменили каждодневную жизнь своих городов (благодаря внедрению современных технологий)», - отметил Есаян.

Еще одна важная тема для обсуждения для мэров – вопрос приватности: камеры для видеонаблюдения, другие системы слежения, конечно, обеспечивают безопасность, но насколько серьезно их влияние на приватность граждан? С какими можно столкнуться проблемами при применении таких технологий? Какие есть плюсы и минусы, чего стоит опасаться?

ИИ и искусство

В рамках конгресса предусмотрено также беспрецедентное мероприятие, которое объединит информационные технологии и искусство: оркестр из 75 музыкантов из 15 стран мира, в том числе из Армении, под руководством дирижера Сергея Смбатяна будет играть произведения, генерируемые искусственным интеллектом по примеру классических произведений из разных стран мира.

Подробности об этом удивительном концерте будут известны позже.

Напомним, что Всемирный конгресс по информационным технологиям WCIT 2019 пройдет в Ереване 6-9 октября. Это мероприятие мирового масштаба организовано Всемирным альянсом информационных технологий и услуг (WITSA) при поддержке правительства Армении. Организационные работы проводит Союз компаний передовых технологий.

В конгрессе примут участие эксперты в области информационных технологий, официальных лиц и высокопоставленных представителей ведущих ИТ-компаний. Одним из основных докладчиков на конгрессе станет вице-президент компании «Microsoft» по корпоративным вопросам Ваге Торосян.

Модератором на конгрессе выступит Генри Арсланян – специалист по финансовым технологиям и крипто технологиям международной консалтинговой компании PwC в Гонконге.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое