News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что расходы на оборону в Германии продолжат расти, сообщает DW

В субботу, 20 июля, в своем выступлении перед солдатами бундесвера в Берлине она отметила, что оборонному ведомству требуется больше поддержки для выполнения своих задач.

По словам канцлера, расходы на оборону Германии уже повышены и в дальнейшем продолжат расти. «Это наш долг перед нашими солдатами. Это наш долг и перед партнерами в ООН, НАТО и Евросоюзе», - подчеркнула Ангела Меркель.

Ранее новая глава Минобороны Германии, председатель ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр потребовала увеличить расходы на вооружения. Она напомнила о цели НАТО повысить эту статью расходов до уровня 2 процентов от ВВП страны, однако в бюджет на 2020 год эти расходы заложены лишь на уровне 1,37 процента от ВВП.

Деятельность по поддержанию мира и безопасности стоит расходов со стороны Германии, заявила Меркель. «Я твердо убеждена, что мы должны постоянно доказывать готовность и способность привести в действие наши вооруженные силы, чтобы защититься», - подчеркнула канцлер, отметив, что это одно из важных условий для того, чтобы вести диалог и находить политические решения конфликтов.

Президент США Дональд Трамп постоянно критикует уровень оборонных расходов Германии. По его словам, ФРГ не выплачивает «справедливую долю» в рамках своих обязательств перед НАТО.

Трамп в течение продолжительного времени критиковал уровень военных расходов и других союзников по НАТО. И, как заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, регулярные претензии со стороны президента США возымели эффект: правительства стран НАТО решили выделить на оборону дополнительные 88 млрд евро до конца 2020 года.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое