News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Процесс получения консультативного мнения Европейского суда по правам человека и Венецианской комиссии по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна продлится около 5-6 месяцев. Об этом заявил на встрече с журналистами 22 июля представитель Кочаряна в Конституционном суде, специалист по конституционному праву Арам Вардеванян.

«Как правило, консультативное мнение ВК дается в течение 5-6 месяцев, а ЕСПЧ в течение 40 дней должен решить, принять ли это дело в производство с целью представления консультационного мнения или нет. После этого рассмотрение проводится в течение 5 месяцев. Логично, что в этих условиях второй президент не может находиться под арестом», - сказал  Вардеванян.

По его словам, суд первой инстанции должен немедленно созвать заседание и обсудить вопрос о мере пресечения в отношении Кочаряна.

На вопрос, является ли задержка вопроса о мере пресечения в отношении экс-президента результатом законодательного пробела, специалист по конституционному праву ответил: «Нет, Уголовно-процессуальный кодекс четко гласит, что после вынесения решения каждой инстанции дело должно быть немедленно передано в суд первой инстанции, который должен немедленно созвать заседание».

Напомним, что Конституционный суд Армении 18 июля принял решение прекратить производство по делам об определении конституционности статьи 300.1 Уголовного кодекса республики на основе заявлений Суда общей юрисдикции Еревана и второго президента Роберта Кочаряна. Суд решил обратиться в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для получения консультативного мнения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое