News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бывший премьер Госсовета КНР Ли Пэн умер в Пекине из-за болезни на 91 году жизни, передает ТАСС  со ссылкой на  китайские СМИ.

В официальном некрологе он назван «превосходным членом Коммунистической партии Китая, испытанным и преданным коммунистическим борцом, выдающимся пролетарским революционером».

Ли Пэн возглавлял китайское правительство два пятилетних срока - с 1988 по 1998 год. Затем он пять лет являлся председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей - высшего законодательного органа Китая. Вместе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Цзян Цзэминем входил в третье поколение руководителей КНР.

В конце сороковых - первой половине 50-х годов ХХ века Ли Пэн находился на учебе в Советском Союзе. В период «культурной революции» (1966-1976), будучи перспективным деятелем китайской промышленности и в первую очередь, энергетики, подвергался преследованиям.

На период его пребывания во властных структурах пришлись многие важные вехи в жизни страны - нормализация отношений с СССР, события на площади Тяньаньмэнь, которые в современном Китае называют «политической бурей».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое