News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Специалисты из немецкого института изучения климата заявили, что Европа переживает пятое самое жаркое лето. И аномальное, как они заявляют, тепло в этом сезоне случалось лишь в 21-м столетии. Свои наблюдения климатологи основывают на многолетних, даже многовековых наблюдениях, передает Euronews.

Во французском Бордо был побит температурный рекорд, державшийся 16 лет - во вторник синоптики зарегистрировали +41, 2°С в тени. Схожая ситуация наблюдается и на другом берегу Ла-Манша. В Париже и других частях Франции наряду с Германией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и Швейцарией температура воздуха +40. В Лондоне жители используют парки как убежище от летнего зноя.

По словам представительницы Всемирной метеорологической организации Клер Наллис, «жара - это одно из свидетельств изменения климата, и периоды аномального тепла становятся все более и более частыми. И они начинаются раньше, и длятся все дольше. Мы регистрируем все больше и больше ситуаций - и это касается целых континентов - схожие с той, что имела место в 2003-м году».

Жара в Европе ассоциируется с первую очередь с возникновением лесных пожаров и с увеличением смертности среди, главным образом, пожилых людей.

В 2003-м году температуры, балансирующие у отметки около 40 градусов по Цельсию, стали причиной кончины более 15 тысяч человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое