News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Королева Елизавета II приняла нового лидера Консервативной партии Бориса Джонсона в Букингемском дворце и, по традиции, предложила ему стать премьер-министром и сформировать новое правительство, передает BBC.  

«Господин Джонсон принял предложение ее Величества и поцеловал ее руку после назначения премьер-министром и первым лордом казначейства», - говорится в официальном заявлении Букингемского дворца.

Тема «брексита», который намерен претворить в жизнь Джонсон, стала доминирующей в речи нового премьера. «Сегодня я стою перед вами, чтобы сказать, что критики [выхода Британии из ЕС] заблуждаются. Те, кто ставил против Британии, останутся без гроша», - сказал Джонсон у входа в резиденцию премьера после аудиенции у королевы.

По словам Джонсона, он не сомневается в способности Британии покинуть ЕС 31 октября. «Мы не будем ждать 99 дней. Британцы ждали уже слишком долго, и настала пора действовать под сильным руководством. Моя задача в том, чтобы служить вам», - сказал новый премьер.

Джонсон отметил, что ему хотелось бы заключить соглашение с ЕС перед «брекситом», но он готов вывести Британию из Евросоюза по «жесткому» сценарию. По его словам, Британия будет готова к любому исходу. «Мы заключим новое соглашение, лучшее соглашение, которое максимизирует возможности «брексита», при этом предоставляя нам возможность для нового, более интересного партнерства с остальной Европой. Оно будет строиться на основах свободной торговли и взаимной поддержки», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое