News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Планы Великобритании по созданию под руководством Европы сил для защиты морских путей в Персидском заливе «дополняют» планы США по предотвращению «провокационных действий» Ирана, заявил новый глава Пентагона  Марк Эспер, передает AFP.

«Я думаю, что все это дополняет друг друга», - сказал Эспер журналистам, когда его спросили об инициативе, над которой работают Лондон, Париж и Берлин с тех пор, как на прошлой неделе Тегеран задержал  танкер под британским флагом в Ормузском заливе.

«Будет четкая координация между всеми нами. Центральное командование США будет координирующим органом», - добавил он,.

Эспер отметил, что такие усилия сработают «независимо от того, делаем ли мы это одной большой группой или подгруппами».

По словам главы Пентагона, две ключевые цели Вашингтона - «поддерживать свободу судоходства» в Ормузском проливе и «сдерживать провокационные действия со стороны Ирана».

Соединенные Штаты хотят создать международную коалицию для сопровождения судов через Персидский залив, но пока что немногие страны присоединились к инициативе, союзники Вашингтона обеспокоены тем, что ситуация может перерасти в полномасштабный региональный конфликт.

Европейцы хотят защитить морские перевозки в Персидском заливе, но не хотят присоединиться к стратегии «максимального давления» президента Дональда Трампа в отношении Ирана, поскольку они надеются спасти иранское ядерное соглашение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое