News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Принятие Турции с ее зарождающейся демократией  в НАТО всегда рассматривалось с натяжкой, но сегодня в этом практически нет смысла,   и Турция должна быть исключена из альянса, пишет старший научный сотрудник Института Катона и бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана Дуг Бандоу в статье на American Conservative.

На протяжении многих лет Турция проявила себя как  политически нестабильная странам, со случайным военным вмешательством в управление. Автор на вторжение Турции на Кипр в 1974 году и почти войну с Грецией в дополнение к военным переворотам в 1980 и 1997 годах. Отказав США открыть северный фронт против Ирака с территории Турции в 2003 году Анкара создала раскол с Пентагоном. При этом Турция продолжала играть в Сирии в значительной степени зловредную роль.

Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана пропустило боевиков «Исламского государства» в Сирию,  в начале 2018 года Турция начала наступление против сирийских курдов, которые сотрудничали с силами США против ИГ.

Анкара также выступила против Израиля, отказалась признать греческое воздушное пространство вокруг островов вблизи Турции и, по словам Бандоу, остается основным препятствием для урегулирования на Кипре.

«Обнаружение подводных месторождений природного газа в кипрских водах привело к дальнейшему конфликту между Республикой Кипр и Турцией, что вызвало ответные меры со стороны Европейского Союза», - пишет автор.

Эрдоган обвинил США в причастности к неудавшемуся перевороту 2016 года, раскритиковал Вашингтон за то, что он не выдал турецкого священнослужителя, которого Анкарав винит  заговоре, и арестовал нескольких американцев, включая пастора Эндрю Брансона, чтобы использовать их  в качестве разменной монеты.

Но настоящая проблема заключается в приобретении Анкарой российских ракет ПВО С-400.

Официальные лица США неоднократно предупреждали, что С-400 представляет угрозу для систем США, в частности истребителю F-35. На прошлой неделе Пентагон исключил Турцию из программы F-35, лишив ее примерно 9 миллиардов долларов.

Конгресс также призывает к экономическим санкциям против Турции, согласно закону 2017 года, который запрещает союзникам США покупать российское оружие, но президент Трамп оттягивает их введение.

«Лучшим подходом было бы отказаться от дальнейших санкций и настаивать на приостановке членства Турции в НАТО, что может привести к ее дальнейшему исключению», - считает Бандоу. «Единственная серьезная потенциальная угроза безопасности для Европы сегодня исходит от России. И в этом случае Турции нельзя доверять,  так как нельзя быть уверенным в том, что она встанет  на сторону НАТО в конфликте».

По его словам, внешняя политика Анкары в настоящее время настолько сильно отличается от политики Запада, что она фактически решила покинуть альянс.

«США и другие члены должны принять это решение и работать над созданием новых основ сотрудничества с Турцией в случае совпадения интересов. Новые обстоятельства требуют новой политики », - сказал Бандоу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое