News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Призываем компетентные органы отечественной власти воздержаться от ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и семейным насилием. Об этом говорится в заявлении, распространенном епископами и главами епархий Армянской Апостольской церкви, передает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина

В заявлении, в частности, отмечено:

«Церковь приветствует любую инициативу, в том числе и правовой документ, призванный исключить насилие в семье и в иной социальной среде. Любое проявление насилия осуждаемо.

Но борьба с насилием, как и с любым другим злом, должна осуществляться такими методами, которые не станут причиной для новых грехов и злодеяний. В этом аспекте некоторые идеи и понятия Конвенции вызывают беспокойство и неприемлемы.

Формулировки и интерпретации, согласно которым, помимо биологических двух половых различий, устанавливаются и другие варианты пола просто несовместимы с моральными учениями Церкви. Эта установка, фактически, признает даже право на «свободу выбора пола».

С учетом подтекста Конвенции по «свободе выбора пола», недоумение и разные толкования вызывает и требование Конвенции искоренить традиции, основанные на «идее стереотипного разделения женщин и мужчин», «с целью изменения их социального и культурного поведения».

В Конвенции также есть указание по части внедрения «в официальных учебных программах и на всех образовательных уровнях» учебных материалов, касающихся идеи «гендерных ролей, лишенных стереотипов», без уточнения содержания этого термина для обучения. Подходы Конвенции в отношении пола несовместимы и с позицией Церкви относительно семьи. Согласно Церкви, семью могут составить лишь мужчина и женщина, которые после святого венчания становятся единой целой.

С учетом того, что с точки зрения нашей национальной и духовной идентичности, интересов безопасности, Конвенция содержит в себе вызывающие беспокойство положения и понятия, призываем компетентные органы отечественной власти воздержаться от ратификации этого документа».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое