News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В доме- интернате Норк- Мараша N1 для престарелых на данный момент 230 жителей. Несмотря на крепкие семейные связи свойственные армянам, основная причина, по которой старички оказываются здесь — это семейные конфликты, а только за ними стоит проблема социальной необеспеченности семьи. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am рассказала психолог Норкского дома-интерната  Мелине Абраамян.

К каждому здесь проявляют индивидуальный подход, так как каждый из них уникален по-своему.  Даже соседей по комнате здесь подбирают, учитывая особенности характера, возраст, увлечения.

«Я хорошо провожу свое время, очень даже хорошо. Я без пяти минут артистка», - смеется бабушка Лигия. Она участвует в театральной постановке, которая посвящена 150-летию армянского писателя Ованеса Туманяна, и играет роль Анбан Ури ( героиня сказки Ованеса Туманяна- ред.).

Рассказывая о себе,  77-летняя Лигия признается, что она очень общительный человек и обожает молодежь: она бывший педагог и всю жизнь проработала в школах. На свою жизнь не жалуется, в интернате оказалась по своему желанию.

«Не хочу быть вредной свекровью, пусть молодые живут для себя»,- шутит Лигия.

Интернат не ограничился только театральным кружком. Здесь также есть кружок по рисованию. Бабушка Нана выкладывала свои рисунки в фейсбук, когда мы зашли к ней в комнату. Она долгое время работала в этом доме, а теперь бабушка Лана вместе со своим мужем дедушкой Хореном здесь жители.

«Я всю жизнь работала с детьми: в поликлинике, в детском саду, в институтах. Не отставала не от чего. Мои дни проходили очень насыщенно, я также работала в организационной сфере. Была активисткой во всем, а теперь я активистка в Интернете», - делится бабушка Нана.

Сейчас же они с мужем посещают библиотеку при интернате, где свыше десяти тысяч книг, смотрят фильмы на ноутбуке, рисуют. Накануне они праздновали день рождения деда Хорена. «Если б жена меня не поздравила, я бы и не вспомнил про свой День рождения», - шутит дедушка.

А совсем скоро они отметят золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни.

Хорошее настроение жителям интерната обеспечивает бабушка Лана, у которой уникальная коллекция виниловых пластинок – свыше 50 штук.

Любовь к музыке у нее не случайна, она учительница музыки, преподавала сольфеджио в Баку. Во времена национальных конфликтов бабушка Лана переехала в Армению и устроилась в хореографическое училище, также преподавала музыкальные предметы в детском доме-интернате. «Я сейчас очень довольна, что нахожусь здесь. Я себя чужой не чувствую», - признается бабушка, – «даже если мне предложат квартиру в центре города, я не перееду. Вот настолько мне здесь нравится». Действительно, она радость для своих соседей. Каждый раз, когда Лана включает очередное произведение на граммофоне, в коридоре танцуют под звуки классической музыки. «Лучик света» - так говорят про людей, похожих на бабушку Лану.

Здесь бабушки и дедушки не только коротают свои будни, они посещают различные музеи, выставки, к ним приезжают творческие коллективы. Интернат для них – это новая жизнь, возможность пообщаться со своими сверстниками, раскрыть таланты и достойно прожить свою старость.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое