News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Совет Центрального банка Армении на заседании 30 июля принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 5,75%. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе ЦБ республики.

В июне 2019 года была зарегистрирована дефляция на уровне 1,9% против дефляции в 1,6% за аналогичный период прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция сократилась, достигнув отметки в 2,5%. Это было обусловлено более глубоким сезонным снижением цен на ряд сельскохозяйственных товаров. Одновременно естественная инфляция в течение месяца немного выросла.

Совет констатировал, что во втором квартале, как и ожидалось, сохраняются высокие темпы роста экономической активности, обусловленные ростом частного потребления. Влияние проводимой во втором квартале налогово-бюджетной политики на внутренний спрос оценивается как сдерживающее. Ожидается, что во второй половине года оно будет существенно расширенным.

В этой ситуации Совет ЦБ отдает предпочтение постепенному восстановлению инфляции и считает целесообразным сохранение действующих денежно-кредитных условий, оставив неизменной ставку рефинансирования. Одновременно в условиях прогнозируемых макроэкономических развитий будет необходимо сохранить стимулирующее состояние на долгосрочный период для реализации цели инфляции в среднесрочный период. В результате ожидается, что инфляция в ближайшие месяцы сохранится ниже уровня целевого показателя, стабилизируясь вокруг него в среднесрочный период.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: Запрет карт «Мир» на территории Армении — взвешенная и осторожная позиция
Нам необходимо понимать и осознавать риски, которые могут возникнуть в случае…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
Банки Швейцарии начали закрывать счета россиянам
Проблема возникла у нескольких клиентов UBS и Credit Suisse…
СМИ: турецкие банки отклоняют платежи из России
Власти рассматривают ситуацию как «форс-мажорное обстоятельство»…
Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт
Для получения бонуса необходимо иметь счет, отличный от пенсионного счета/карты. После оплаты бонуса Вы получите SMS-уведомление....
Новые памятные монеты Республики Армения вводятся в обращение
100-летие со дня рождения Сергея Параджанова и Паруйра Севака…
Самое