News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

США продлили действия ограничений, связанных с иранской ядерной программой. Соответствующее распоряжение подписал госсекретарь Майк Помпео, передает РИА Новости

В госдепартаменте рассчитывают, что эти меры помогут сохранить контроль над гражданской ядерной программой Ирана, снизить риски распространения, ограничить способность Тегерана сократить «время прорыва» для создания ядерного оружия и не допустить, чтобы он «восстанавливал объекты для целей, имеющих значение для распространения ядерных технологий».

Иран, названный «лидирующим в мире государство-спонсор терроризма», продолжает использовать свою ядерную программу для «вымогательства у международного сообщества и угроз региональной безопасности», утверждают в США.

«Соединенные Штаты решительно выступают за то, чтобы лишить Иран любого пути к ядерному оружию и использовать весь спектр наших дипломатических и экономических инструментов для сдерживания ядерной деятельности Ирана. Пока иранский режим продолжает отвергать дипломатию и расширять свою ядерную программу, экономическое давление и дипломатическая изоляция будут усиливаться», - говорится в документе.

При этом в ведомстве не упоминают о продлении на 90 дней исключений из санкций, о которых ранее в среду сказал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Ранее США ввели исключения из санкций для таких проектов, как реконфигурация тяжеловодного реактора в Араке, перестройка центра по обогащению урана в Фордо, АЭС  «Бушер», а также исследовательского реактор в Тегеране. Если бы США не продлили исключения, то администрация должна была ввести санкции против российских, китайских и европейских компаний, вовлеченных в эти проекты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое