News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правительство Италии устраивает распродажу исторической недвижимости, которая находится в собственности государства, в попытке сократить государственный долг в 2,3 трлн евро, сообщает Forbes  со ссылкой на Financial Times.

На аукцион оказались выставлены палаццо, монастыри, форты, бывшие армейские казармы, тюрьмы и маяки.

Один из лотов — монастырь Сан-Сальвадор, основанный в 12 веке. Он располагается неподалеку от моста Риальто в Венеции и оценен в 28 млн евро. Ранее в здании располагался офис государственной телефонной компании Италии.

Среди других лотов — замок в деревне Чивителла Чези неподалеку от Рима, бывшая тюрьма в центре города Комо и вилла во Фьезоле рядом с Флоренцией, которая прежде принадлежала соперникам одной из самых влиятельных семей города Медичи.

Правительство заявляет, что продажа зданий должна сократить государственные издержки, снизить затраты на обслуживание недвижимости и предотвратить разрушение исторических зданий. В 2019 году около 1200 недорогих площадей уже проданы за общую сумму 38 млн евро, еще 93 объекта из самых дорогих 400 были выставлены на продажу в июле, первые аукционы запланированы на октябрь. Издание отмечает, что эти объекты представляют наибольшую ценность, потому что могут либо приносить доход от аренды, либо имеют потенциал для развития.

Итальянское правительство рассчитывает привлечь на продаже недвижимости 1,2 млрд. евро за три года. Это первый шаг к выполнению обязательств Рима перед Еврокомиссией, которая потребовала от Италии продать государственные активы на 17 млрд. евро к концу 2019 года, чтобы исправить тяжелое финансовое положение страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое