News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Саудовской Аравии анонсировали появление на свет двух детенышей южноаравийского леопарда. Этому событию в Королевстве придают большое значение, так как в стране начала активно реализовываться программа по сохранению и восстановлению популяции южноаравийских леопардов, которые находятся под угрозой исчезновения, передает Turizm

Сейчас в мире в живых осталось менее двухсот особей этого прекрасного подвида. Леопардята родились в конце апреля, но, как это принято, представляют их общественности после преодоления так называемого критического периода, который длится 12 недель.

Инициатива «Южноаравийский леопард» является частью программы развития Аль-Улы — очень живописного региона Саудовской Аравии, примечательного помимо прочего скальными захоронениями древней цивилизации набатеев. Их столицу — Петру — знают все, а в ныне саудовской Аль-Уле находился второй по значению город набатеев Хегра. Сейчас в рамках реализации в Саудовской Аравии масштабной программы трансформации Vision 2030 много внимания и средств направляется на развитие туризма. Аль-Ула должна стать одним из важных туристических направлений, при этом о развитии массового туризма речь не идет. Во главу угла ставится сохранение уникальных ландшафтов и археологических объектов, и власти сосредоточиваются на событийном туризме, развивая всю необходимую для этого инфраструктуру. В Королевской комиссии Аль-Улы говорят о том, что общая стратегия развития округа заключается в создании своего рода национального заповедника, с максимальным вниманием к истории и природе региона будет возводиться и первый на территории региона курорт — Sharaan Resort. А мероприятия по защите южноаравийского леопарда уже стали совершенно особой историей, масштабной инициативой, в рамках которой создается всемирный фонд по защите и приросту оставшейся популяции, реализуются программы воспроизводства, научных исследований, международного сотрудничества.

Не так давно среди впечатляющих пейзажей региона Аль-Ула состоялось подписание соглашения между Королевской комиссией Аль-Улы, организации, занимающейся развитием этого региона, и Фондом «Пантера», международной организацией по защите больших кошек. В соответствии с соглашением Саудовская Аравия в течение десяти лет вложит 20 миллионов долларов в дело защиты леопардов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое