News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Пытаться понять «премьера от народа» –  трудное дело, но это его проблема, мы должны понимать друг друга, что должно перерасти в действия. Об этом написал на своей странице в «Facebook» политолог Степан Даниелян.

Он, частности, отметил: ««Премьер от народа» нашел один «тайный» документ, в котором говорится, что «государственные институты парализованы, и в институциональном плане наше государство не состоялось». Более того, он согласен в этой формулировкой и, характеризуя ситуацию, говорит, что сегодня в Армении нет институтов, которые решат проблемы людей. Это официальное заявление о кризисе управления в стране.

Политический кризис в словарях по политологии имеет следующее объяснение: это состояние политической системы, общества, когда политическая напряженность резко возрастает, и система управления оказывается в состоянии делегитимизации, что обычно приводит к стихийным процессам.

Слово «кризис» с греческого дословно означает «поворотное пристанище». То есть когда государство проваливается, и начинается кризис управления, то выходом для стран с парламентской моделью правления становится одно – объявляются внеочередные парламентские выборы, когда его участники представляют свои программы выхода из кризиса, а общество уже делает свой выбор. То есть кризис, выступая «переломным пристанищем», является началом процесса вступления на новый этап развития государства при помощи выборов.

«Премьер от народа» сам выступает с заявлением о подобном трагическом, институциональном кризисе, но при этом не предлагает выходы из ситуации. Более того, он говорит о 25-процентном росте бюджета и экономических революциях.

Пытаться понять «премьера от народа» –  трудное дело, но это его проблема, мы должны понимать друг друга, что должно перерасти в действия».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое