News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Промысловые виды рыб эволюционируют быстрее других в результате интенсивного коммерческого вылова. О том, как антропогенное давление заставляет рыб эволюционировать, пишет Planet- today со ссылкой на журнал Science.

Ученые из Корнеллского университета (Соединенные Штаты Америки) подвергли исследованию геномы атлантических менидий, которые были выбраны в качестве модельных организмов. Выяснилось, что в результате давления со стороны человека у рыб заметно меняется активность множества генетических последовательностей, отвечающих за рост и адаптацию к разным условиям среды.

«Интенсивный вылов создает угрозы для промысловых рыб, поэтому многие виды пытаются противодействовать этим угрозам при помощи ускорения темпа эволюции. Мы пока что очень слабо изучили это явление, но его масштаб может быть гораздо более значительным, чем принято считать», — говорят американские исследователи.

Как именно меняют свою эволюцию рыбу, чтобы защититься от людей? Например, они становятся мельче, чтобы не попадать в рыбацкие сети. Это самый заметный пример, однако есть и другие биологические изменения, спровоцированные человеком.

Их влияние на будущие популяции еще только предстоит определить. Изучение воздействия человека на эволюцию, как уверены авторы исследования, позволит понять, как уберечь уязвимые виды от слишком разрушительного человеческого влияния на природу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое