News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Соперничество сверхдержав, терроризм и киберпреступность являются главными вызовами, которые в настоящее время стоят перед странами НАТО и их союзниками. Такое мнение высказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время своего выступления в рамках визита в Новую Зеландию. Речь генсека опубликовала пресс-служба НАТО, передает ТАСС.

В качестве первостепенной угрозы Столтенберг отметил усиление конкуренции крупных держав, таких как Россия и Китай. Он отметил, что наращивание военных мощностей Россией «ставит под угрозу установленный правилами порядок» и является показателем активизации борьбы за глобальное превосходство. В качестве примера якобы «агрессивных» действий России генсек привел воссоединение Крыма с Россией в 2014 году, выход РФ из ДРСМД 2 августа, а также предполагаемое вмешательство в «демократические процессы» в других странах.

Вторым глобальным вызовом, с точки зрения Столтенберга, является терроризм. Генсек напомнил о нападения на две мечети в новозеландском городе Крайстчерч 15 марта, в результате которых погиб 51 человек, еще 50 были ранены, а также о терактах в Осло и в лагере на острове Уайта, произошедших в 2011 году, когда он сам пребывал на посту премьер-министра Норвегии. «Мы должны осуждать терроризм и экстремизм вне зависимости от их формы и обличья», - заявил он.

Еще одной угрозой Столтенберг считает развитие кибертехнологий и связанной с ними преступности. «Мы стали понимать, что кибератаки так же опасны, как обычные нападения», - отметил он и добавил, что НАТО активно работает над защитой своих институтов в сетевом пространстве.

В заключение Столтенберг призвал союзников НАТО к укреплению сотрудничества для того, чтобы справиться с «неопределенностью и непредсказуемостью, с которыми мы сталкиваемся в условиях современной международной обстановки».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое