News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Американская писательница Тони Моррисон, которая стала первой чернокожей женщиной-обладательницей Нобелевской премии по литературе, скончалась в возрасте 88 лет, передает Fox News

О кончине писательницы в нью-йоркской больнице Монтефиоре сообщил во вторник издатель Моррисон Альфред Кнопф.

Как заявила семья Нобелевского лауреата, Моррисон скончалась после непродолжительной болезни в окружении близких и друзей.

В 1964 году Моррисон стала первой афроамериканкой, назначенной редактором в издательском доме Random House. На протяжении следующих 20 лет она работала с восходящими звездами американской прозы Гейл Джонс и Тони Кейд Бамбара над мемуарами легендарного боксера Мухаммеда Али и стала редактором книг таких известных активистов, как Анджела Дэвис и «Черная пантера» Хью Ньютон.

Первым написанным собственной рукой романом стал «Самый голубой глаз», созданный в 1970 году, после которого она написала еще пять произведений, среди которых победитель Пулицеровской премии «Любимая», рассказывающий историю женщину, ставшую перед страшным выбором убить собственное дитя во имя спасения девочки из рабства. Позднее, в 1998 году по мотивам романа Моррисон был снят одноименный фильм с Опрой Уинфри и Дэнни Гловером в главных ролях.

В 1993 году Моррисон стала первой афроамериканкой, удостоившейся Нобелевской премии по литературе за «силу видения и копание в самом языке, в языке, который она хочет освободить».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое