News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Информационным поводом для опубликованной в BBC статьи о расследовании событий 1 марта 2008 г является некое утверждение следователя, которое не соответствует действительности. Об этом заявил руководитель офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна, доктор политических наук Виктор Согомонян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am появление упомянутой статьи.

«Я не могу утверждать, носит статья заказной характер или нет. Но некоторые формулировки, как и заголовок, конечно же, вызывают множество вопросов. Например, надо ли было выводить в качестве утверждения, что некие карабахские силовики расстреливали демонстрантов 1 марта? То есть это нечто, что не соответствует действительности и это давно известно. Ведь доказано, что Вооруженные силы не сталкивались с демонстрантами 1 марта, это во-первых. Во-вторых, это не может быть правдой, потому что, как мы знаем, все 10 жертв погибли в совершенно разных ситуациях, и не было однообразного применения силы с какой-либо стороны. Что произошло на самом деле, мы не знаем.

Как сегодня объяснили наши адвокаты, мы имеем дело не с фактами, а с некоей версией следствия, которая не подтверждается ни фактами, ни самим следствием. Так что в этом смысле не буду забегать вперед, но есть вероятность того, что статья в такой интерпретации вышла не случайно.

С другой стороны, не могу не отметить, что в статье выдержан некий принцип паритетности, и как бы приведены мнения, которые опровергают выдвинутые версии. В то же время, не указано, что выпущен на свободу высокопоставленный полицейский, которого то же следствие обвиняло в убийстве конкретного человека 1 марта 2008 года. То есть получается, что мы, если прочтем всю статью, можем составить некое относительно паритетное представление о том, что хотел сказать автор. Однако заголовок и некоторые подписи к фотографиям видятся необъективными, если не сказать – крайне субъективными, и это вызывает ряд вопросов.

Так или иначе, должен выразить сожаление, что такое авторитетное издание, как BBC позволило себе ряд таких неточностей, которые ставят под сомнение репутацию данной публикации, которая вышла под символом столь известной мировой телекомпании», - отметил Виктор Согомонян.

На вопрос о том, как материалы дела могли оказаться в руках журналиста, руководитель офиса второго президента Армении отметил, что не может сказать, как это произошло: «Тем не менее, сожалею, что, и это очевидно, наличествует некий спекулятивный компонент в том, что всего лишь вопрос следователя использован в качестве предмета для написания статьи. Обратите внимание, информационным поводом является некое утверждение следователя, которое не соответствует действительности. Именно поэтому я говорю о странности этой статьи и репутационных потерях BBC».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое