News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Конституционный суд Армении попросил Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ) предоставить консультативное заключение по статье Уголовного кодекса страны, которая предусматривает наказание за свержение Конституционного строя.

Как сообщается в заявлении ЕСПЧ, Армения является второй страной, которая запросила подобное заключение в соответствии с Протоколом № 16 к Европейской Конвенции о правах человека. Первый запрос был сделан Францией в октябре 2018 года. и суд вынес Протокол № 16 разрешает высшие суды и трибуналы запросить консультативное заключение по принципиальным вопросам, касающимся толкования или применение прав и свобод, определенных в Европейской конвенции или протоколах к ней.

Конституционный суд Армении заявил, что запрос был сделан в контексте двух дел в рамках статьи 300.1 Уголовного кодекса, возбужденных судом первой инстанции общей юрисдикции Еревана и дела бывшего президента Армении Роберта Кочаряна.

Статья 300.1 Уголовного кодекса озаглавлена «Свержение конституционного строя».

В своем запросе Конституционный суд обратился за советом к Европейскому суду по определенным аспектам статьи 7 Европейской конвенции, таким как концепция «Закон» в значении этого положения, понятия законности, доступности, предсказуемости, стабильности и принципа отсутствия обратной силы уголовного закона.

Консультативное заключение может быть запрошено только в контексте дела, рассматриваемого национальным суд. Принятие или отклонение запроса оставлено на усмотрение Суда. Панель из пяти судей решает, принять ли запрос с указанием причин отказа.

Консультативные заключения, высказанные Большой палатой не являются обязательными. Мнения публикуются и доводятся до сведения суда или трибунала, делающего запрос, и соответствующего Высшего Подписывающая сторона. Судьи имеют право выносить отдельное мнение.

Цель Протокола № 16 заключается в расширении взаимодействия между Судом и национальными властями и тем самым укрепить реализацию прав и свобод Конвенции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое