News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Нам необходимо закрыть страницу прошлого. Об этом заявил в прямом эфире на своей странице в «Facebook» глава партии «Светлая Армения», руководитель ее парламентской фракции   Эдмон Марукян.

«Вот уже несколько дней, как я думаю о бывших политзаключенных в том плане, что кабмин принял специальное решение о предоставлении помощи родственникам жертв событий 1 марта 2008 года. Но тут возникает вопрос: в то время примерно 90 человек были осуждены, а сотни человек арестованы или задержаны, подвергнуты уголовному преследованию. И тут существует проблема. А что будет по делам этих людей, они ведь считаются осужденными?», - заявил Марукян.

Депутат напомнил о том, что в 2008 году он был юристом,  занимался правозащитной деятельностью. «К примеру, один из моих преподавателей был осужден по делу «1 марта» по какой-то статье за препятствование избирательным процессам. Сейчас эти люди имеют соответствующие судебные вердикты, как будут пересмотрены эти дела?», - задался вопросом глава «СА».

На его взгляд, в связи с этим вопросом должен быть создан специализированный суд. «Сейчас я вот думаю, обсуждаю с нашими юристами этот вопрос. Одним из вариантов является создание «комиссии правды», то, что в свое время предлагал блок «Выход». Она разберется с правдой, выявит политические преступления за эти годы, будет объявлено, что люди были невиновны. Но при этом комиссия не может оправдать человека. Потом стали думать, что можно сделать? Сейчас Минюст обнародовал проект, которым судьям КС предлагается следующее: мы, налогоплательщики, выделим деньги, чтоб они подали в отставку. Одно из СМИ отметило, что для отставки 7 – 8  судей КС необходимо 995 млн. драмов.

То есть власти думают, что для отставки этих судей стоит выделить 1 млрд. драмов. Но Конституция позволяет нам создать специализированный суд, чтобы люди могли обращаться сюда по делам, связанным с политическими преследованиями, где можно будет получить вердикты по оправданию, компенсацию», - сказал депутат.

По его словам, эти шаги нужны для закрытия страницы прошлого и продвижения вперед. «Нам как воздух необходимо закрыть страницу прошлого», - заключил Эдмон Марукян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое