News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Американская администрация выпустила в понедельник распоряжение, ужесточающее правила выдачи грин-карт (права на постоянное жительство в США) тем иностранцам, которые, по оценке властей, с большой долей вероятности будут полагаться на государственные пособия. Об этом сообщил в понедельник на брифинге для журналистов в Белом доме и. о. директора Службы по вопросам гражданства и иммиграции при Министерстве внутренней безопасности (МВБ) США Кен Кучинелли, передает ТАСС

«Правила препятствуют тому, чтобы иностранцы, которые могут с большой долей вероятности стать лицами, находящимися на содержании у государства, приезжали в Соединенные Штаты и получали грин-карту», - сказал он. Руководитель ведомства отметил, что таким образом «администрация президента [США Дональда] Трампа укрепляет идеалы самодостаточности и личной ответственности, обеспечивая ситуацию, при которой иммигранты могли бы сами себя содержать и добились бы успеха в Соединенных Штатах». Решение, по его словам, вступает в силу через два месяца.

Как пояснил Кучинелли, новый документ дает четкое определение лица, находящегося на содержании у государства: это «человек, который получает одно или более пособий от государства на протяжении свыше 12 месяцев за период в 36 месяцев». «Получение двух различных пособий за один и тот же месяц будет расцениваться как два месяца» получения пособий, уточнил также он.

Критерии отбора

При решении вопроса о предоставлении права на проживание на территории США власти страны теперь будут стремиться определить вероятность того, что человек может стать «обузой для общества». Тем, кто не соответствует критериям, будет отказано во въезде, а уже проживающим в стране иммигрантам, которые не смогут доказать свою финансовую самостоятельность, не удастся продлить пребывание. «Это правило будет касаться, с точки зрения Службы по вопросам гражданства и иммиграции, почти 400 тыс. человек в год», - подчеркнул Кучинелли.

Негативными факторами будут считаться пользование льготным медстрахованием Medicaid, участие в программе получения продуктовых талонов и льготной покупки жилья. Также проблемы с получением грин-карты могут возникнуть у людей, страдающих от «заболевания, которое может потребовать серьезного лечения» и «помешать иностранцу обеспечивать себя, посещать школу или работу». То же самое будет и в случае, если у такого человека нет достаточных средств для оплаты лечения подобного заболевания. Отрицательными характеристиками станут также отсутствие частной медицинской страховки и недостаточный уровень владения английским языком, не позволяющий «выйти на рынок труда».

Как отмечают американские СМИ, противники новой иммиграционной политики опасаются, что это решение может привести к тому, что проживающие на территории США иммигранты, обладающие по закону правом на получение пособий и помощи со стороны государства, будут избегать этого, чтобы не закрыть для себя в перспективе возможность получения гражданства. В результате политика ударит по наиболее уязвимым слоям населения. Так, директор правозащитной организации National Immigration Law Center Мариелена Хинкепи в интервью газете The Washington Post назвала новые правила «попыткой президента Трампа полностью перестроить иммиграционную систему в пользу богатых».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое