News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Свыше 300 авиарейсов отменены во вторник в международном аэропорту Гонконга, который работает с перебоями из-за массовых акций протеста, передает ТАСС  со ссылкой на South China Morning Post.

В понедельник в залах скопились тысячи демонстрантов, вынудив администрацию аэропорта отменить все вылетающие вечерние рейсы. Планировалось нормализовать работу во вторник утром, однако сделать это пока не удалось.

В частности, десятки рейсов отменила крупнейшая местная авиакомпания Cathay Pacific. Стоимость ее акций на Гонконгской фондовой бирже во вторник упала на 4,3%. Согласно информации на онлайн-табло аэропорта, самолет «Аэрофлота» из Москвы прибыл по расписанию и сейчас готовится к обратному рейсу.

Акция протеста в зале прилета началась в пятницу и должна была продлиться три дня. Однако ее участники решили в понедельник провести еще более массовый сбор в международном аэропорту и блокировать его работу после сообщений о том, что полицейский случайно выбил глаз активистке, выстрелив из травматического оружия в ходе операций по разгону митингующих.

Более двух месяцев назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который ставит целью наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну протестов.

В воскресенье в разных районах города прошли очередные несанкционированные антиправительственные демонстрации. Силы правопорядка в отдельных случаях применили для разгона собравшихся слезоточивый газ и резиновые пули. 40 человек получили ранения. Демонстранты обвиняют полицию в излишней жестокости и угрожают новыми крупными акциями протеста, в том числе в аэропорту.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое