News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В процентном соотношении за 7 месяцев 2019 года выявлено больше нарушений, чем за 2018 год, несмотря на то, что за 7 месяцев 2018 года было осуществлено больше мероприятий. Об этом на встрече с журналистами 13 августа заявил заместитель председателя Комитета государственных доходов Армении Эдвард Ованнисян.

По его словам, за 7 месяцев 2019 года по статье «незаконная предпринимательская деятельность» зафиксировано 126 нарушений, на основании которых составлено 89 актов, а общий размер штрафов составил около 47,9 млн. драмов. «По статье о деятельности без соответствующей лицензии выявлено более 30 случаев, по 20 из них составлены акты, а общий размер ущерба по этому виду правонарушения составил 21,5 млн. драмов. По статье о деятельности по доставке или перемещению товаров без необходимых документов или с их нарушением выявлено 458 случаев, по 361 случаю составлены акты, а размер штрафов составил 306 млн. драмов. По всем остальным делам ведется следствие», - сообщил он.

Чиновник заметил, что нарушения, которые касаются деятельности в рамках ЕАЭС, связаны со злоупотреблением при составлении отчетных документов, когда хозяйствующие субъекты при импорте товаров указывают заведомо меньшую стоимость, чтобы платить меньше налогов, и больше всего нарушений фиксируется с резидентами компаний из России или связанных с Россией, в связи с чем ведется тесное сотрудничество с российскими коллегами. «Стремление выплатить меньше налогов наблюдается и в других сферах, например, при оформлении наемного работника индивидуальным предпринимателем. Ту же цель преследуют компании, которые стремятся разделить крупное предприятие на мелкие с тем, чтобы избежать выплаты дополнительных налогов. Для решения этой проблемы КГД готовит законопроект, который позволит бороться с подобным явлениями», - подчеркнул Эдвард Ованнисян.

Он добавил, что в рамках уголовных дел в отношении страховых компаний, возбужденных в 2018 году в связи с нарушением правил предоставления услуг на основе  посредничества, восстановлено 138 млн. драмов, а по некоторым делам следствие еще продолжается.

Чиновник заверил, что ко всем компаниями КГД относится одинаково, а при попытке тех или иных организаций проводить деятельность в том стиле, который был прежде, Комитет реагирует соответствующим образом.

Отвечая на вопрос о том, на какой стадии находится реализация проекта по строительству новой таможни в Гюмри, он пояснил, что Правительство в целом предусмотрело 2.2 млрд. драмов, и 966 млн. драмов уже выделены.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое