News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Кремль считает недопустимым несоразмерное применение силы полицией, но оправдывает жесткие действия правоохранителей для пресечения беспорядков. Такое мнение пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказал, отвечая на вопросы журналистов, передает ТАСС

«Мы считаем абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти и считаем абсолютно оправданным жесткие действия правоохранителей для пресечения общественных беспорядков», - заявил представитель Кремля. Песков особо подчеркнул, что в случае появления каких-то судебных исков, они «должны расследоваться необходимым образом и затем должны рассматриваться в суде». При этом он призвал четко дифференцировать легитимные, согласованные заранее в установленном порядке акции того или иного характера и действия, которые подпадают под определение «попытки организации или вовлечения людей в общественные беспорядки». «Это совершенно разные явления. Вы знаете, что имело место и то, и другое, - подчеркнул он. - Я имею ввиду и согласованную акцию, и попытки организации общественных беспорядков».

По оценке Пескова, правоохранительные органы выполняют свои обязанности и делают все необходимое для пресечения подобных нелегитимных попыток, а также для обеспечения безопасности в ходе легитимных, согласованных акций. Он добавил, что в случае, если несогласованный митинг приобретает форму массовых беспорядков, его можно квалифицировать как «организованные беспорядки».

Песков также сообщил, что Кремль в равной степени фиксирует случаи как неповиновения полиции, так и проявления агрессии полицейскими. По всем этим случаям ведется проверка. «Мы фиксируем и обращаем внимание на все материалы, которые появляются, где совершенно очевидно запечатлены случаи, по факту которых кстати ведется внутреннее расследование служебное, внутренняя проверка, - сказал он, отметив, что правоохранительные органы об этом сообщали. - И также фиксируем те материалы, которые фиксируют неповиновение и, более того, агрессию по отношению к сотрудникам органов правопорядка, что также является недопустимым».

Пресс-секретарь главы государства отметил, что к сведению принимается и то, и другое. «Мы же с вами видели разные кадры. Мы же видели кадры, которые подпадают под то же слово «насилие», - сказал он. - По крайней мере насилие в отношении представителей органов правопорядка имело место. Сейчас выполняются следственные действия, которые как раз и нацелены на то, чтобы подтвердить или опровергнуть случаи применения насилия и фактов неподчинения представителям органов власти и оказание им сопротивления».

При этом Песков попросил иметь ввиду, что администрация президента «не может и не должна выносить каких-то вердиктов на этот счет». «Это не прерогатива Кремля. Единственный, кто вправе выносить решение - это суд, после соответствующего следствия», - подчеркнул он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Песков: Навальная и уехавшие оппозиционеры теряют свои корни и понимание Родины
Очень много людей, которые живут за границей и которые уже совсем оторвались от Родины…
В нескольких городах России проходят обыски у антивоенных художников и активистов
Художника Илью Мозги из Екатеринбурга после обыска увезли на допрос…
ВС окончательно отказал Надеждину в регистрации кандидатом на выборах
Определением апелляционной коллегии решение Верховного суда РФ от 21 февраля 2024 года…
В Кремле не комментируют похороны оппозиционера Навального
И считаем, что большего нам сказать нечего по этой теме…
Полицейские начали дежурить у Борисовского кладбища за день до похорон Навального: и просят объяснить цель визита
У входа на кладбище стоят двое сотрудников полиции, а сбоку от входа — маленький полицейский автозак…
Юлия Навальная выступила в Европарламенте: Невозможно сделать Путину больно еще одной резолюцией
«Надежными союзниками» в этом вопросе Навальная назвала «десятки миллионов россиян, которые против Путина, против войны, против того зла, что он несет»…
Самое