News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Лучшее, что США могут сделать для защиты морского судоходства, - это просто оставить людей в покое, не вмешиваться. Об этом в интервью телеканалу Al Jazeera заявил глава МИД Ирана  Мухаммед Джавад Зариф, подчеркнув, что наращивание военного флота США в Персидском заливе может дестабилизировать весь регион.

«Это в основном враждебный акт против Ирана, и я не верю, что он будет иметь какое-либо влияние, кроме вреда безопасности», - сказал он.

Зариф также раскритиковал продажу оружия США странам Ближнего Востока. «Если вы говорите об угрозах, исходящих из региона, то угрозы исходят от США и их союзников, которые распространяют оружие в регионе, что делает его очагом напряжения, готовым взорваться в любой момент».

«Мы не стремимся к войне, мы не хотим конфронтации, мы хотим развития для нашего народа, мы хотим развития для нашего региона», - сказал Зариф.

«Нам нужна стабильность здесь, но стабильность должна быть для всех. У нас не может быть стабильности для одних и нестабильности для других. Нам нужна стабильность для всех стран региона».

Говоря о иранском ядерном соглашении и его жизнеспособности,  Зариф отметил, что «это лучшее соглашение, которое было возможно», хотя и признал, что столкнулся с противостоянием. «Это была не лучшая сделка для всех, потому что у вас не может быть совершенной сделки. Идеальной сделки не бывает. И если президенту Трампу будут даны правильные советы, он сможет в принципе принять реальность того, что это лучшая сделка, и мы можем двигаться вперед».

По его словам, соглашение может быть реализовано даже без участия США, если оставшиеся участники выполнят свои обязательства. «Я думаю, что это важный сигнал, что Соединенные Штаты становятся все более и более изолированными - не из-за того, что мы сделали, а из-за того, что они делают», - сказал Зариф.

«Они нарушают закон, нарушают каждый международный договор, членом которого они были. Они нарушили не только ядерное соглашение с Ираном, но и Парижскую конвенцию, Транстихоокеанское партнерство. Таким образом, они являются источником нестабильности во всем мире, и этот тип поведения приведет к дальнейшему глобальному беспорядку. И я думаю, что это опасно для всех, и все это понимают».

Зариф признал, что он «определенно обеспокоен» потенциальной войной в регионе. «Но, как дипломат, мне всегда нужно искать мирный выход. И это то, что мы пытаемся делать», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое