News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова, который вел переговоры с экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым, сообщили РИА Новости  в пресс-службе надзорного органа.

Генерала Асанова, который вел переговоры с Атамбаевым и уговорил того сдаться правоохранительным органам в ходе столкновений в селе Кой-Таш, отправили в отставку в среду «за предательство интересов киргизской милиции и утерю доверия». Позже в МВД уточнили, что Асанов якобы покинул свой пост и отправился на переговоры ради «самопиара».

По данным Генпрокуратуры, в ходе служебного расследования установлено, что заместитель главы МВД Асанов своими действиями 7-8 августа 2019 года «неоднократно игнорировал требования и указания министра внутренних дел». По версии следствия, он без согласования с министром принимал самовольные решения, не имея на это право. Также Асанов, как выяснилось в ходе расследования, «оставил личный состав органов внутренних дел в опасности и без командования, тем самым грубо нарушив требования действующего законодательства». Следствие также подозревает экс-замминистра в сокрытии «улик, предметов от органов следствия и других документов, имеющих значение по делу».

«Изучив заключение служебного расследования, собранный материал Генеральной прокуратурой зарегистрирован в Едином реестре преступления и проступков по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 320 (Злоупотребление должностным положением) УК Кыргызской Республики. Проведение досудебного производства поручено Военной прокуратуре», - заявили в пресс-службе Генпрокуратуры. Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое