News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В целом, неплохо, когда государство стремится возместить физический или моральный ущерб, плохо, когда это делается выборочно. Об этом заявил адвокат второго президента Роберта Кочаряна, Айк Алумян в беседе с журналистами, комментируя инициативу законопроекта о возмещении правопреемникам жертв и потерпевшим в событиях 1 марта 2008 г.

По его словам, подобное решение ведет к дискриминации, а сам закон очень быстро будет признан антиконституционным. Как отметил адвокат, почему по событиям 1 марта возмещение ущерба возможно, а по событиям в Сари тах или Иджеване – нет?

«Надо понять – государство возмещает в случае, когда признает вину и не возмещает в случае вины отдельных лиц? Если вопрос ставится таким образом, что возмещение осуществляется вне зависимости от вины государства или частного лица, то можно уйти очень далеко. Если речь о вине государства, то я бы предложил дождаться завершения суда по делу 1 марта», - отметил Айк Алумян.

Ранее сообщалось о том, что правительство одобрило проект возмещение правопреемникам и потерпевшим в событиях 1 марта. На эти цели планируется выделить по 30 млн правопреемникам погибших, по 15 млн лицам, здоровью которых был причинен тяжкий вред, по 5 млн лицам, здоровью которых был нанесен вред средней тяжести.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое