News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В связи с отсутствием карательных мер со стороны США через месяц после того, как Турция начала получать российские С-400, игра президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с покупкой С-400, похоже, окупилась, хотя санкции все еще могут быть введены, пишет  Financial Times.

После того, как в июле начались поставки российских ракетных систем в Турцию, многие аналитики заявили, что президент США Дональд Трамп будет вынужден ввести санкции в соответствии с Законом о противодействии  противникам Америке через санкции (CAATSA), который запрещает союзникам США покупать оружие у России.

Трамп приостановил поставку 100 самолетов F-35, закупленных Турцией у США, в то время как Пентагон приостановил участие Турции в программе F-35, что нанесло огромный удар по оборонному сектору Турции.

Перед началом поставок российских систем Эрдоган заявил, что Трамп заверил его, что не будет вводить санкции в связи с С-400.  Однако, с учетом того что и демократы и республиканцы в  Конгрессе хотели наказать Турцию, тот факт, что  санкции не были введены  через месяц, был неожиданным.

«Никто не ожидал такого результата», - сказал FT старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Асли Айдынташбаш. «Эрдоган пошел на огромную авантюру, и она окупилась - пока».

Некоторые аналитики полагают, что нежелание администрации Трампа связано с продолжающимися усилиями по созданию зоны безопасности в северо-восточной Сирии, которые, как надеются Соединенные Штаты, предотвратят нападение Турции на курдские анклавы в регионе.

Два союзника на прошлой неделе объявили, что достигли соглашения о создании в Турции совместного операционного центра для планируемой безопасной зоны, которую Анкара считает крайне важной для зачистки курдских повстанцев.

«Американские угрозы оказались в основном пустыми словами», - считает профессор международных отношений в Стамбульском университете Соли Озел. «Турция еще раз сделала ставку на свое стратегическое значение и, похоже, выиграла».

Тем не менее, отмечается, что существует двухпартийное стремление к выработке автономного законодательства, которое обязывало бы президента наказать Турцию, когда Конгресс вернется из отпуска в начале сентября, сообщает FT. Если Конгресс примет такой законопроект большинством в две трети голосов, у Трампа не будет права наложить на него вето.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое