News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Идея европейской военно-морской миссии в Ормузском проливе будет вновь обсуждаться на неофициальных встречах министров иностранных дел и обороны Европы в Финляндии в конце августа. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Reuters.

«Я думаю, что вопрос о европейской миссии будет обсуждаться вновь, потому что эта дискуссия еще не проводилась повсеместно, и поэтому я считаю, что председательство Финляндии будет играть координирующую роль в этом вопросе», - сказала Меркель.

Министры иностранных дел ЕС и министры обороны должны провести неформальные встречи в Хельсинки в конце августа. 1 июля Финляндия приняла председательство в ЕС.

На прошлой неделе Великобритания присоединилась к Соединенным Штатам в миссии по безопасности в Персидском заливе для защиты торговых судов, проходящих через Ормузский пролив после того, как Иран конфисковал судно под британским флагом.

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил, что Германия не присоединится к военно-морской миссии под руководством США в Ормузском проливе и выступает за европейскую миссию, но он также предупредил, что добиться прогресса в этом  вопросе довольно сложно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое