News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Необходимо сформировать  скоординированную политику в сфере агропромышленного комплекса ЕАЭС. Об этом в ходе видеомоста Москва-Ереван-Минск-Кишинев 16 августа  заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин. Министр добавил, что системной проблемой для всего Союза является дисбаланс спроса и предложения  товаров. Одновременно с работой над решением точечных проблем,  нужно проработать единую систему ведения политики.

Коснувшись темы возможного  создания  транснациональных компаний, Субботин заявил, что  для того, чтобы пойти на этот шаг, нужно учесть множество факторов, так как искусственное объединение компаний может создать проблему с точки зрения конкуренции. «Вместе с тем предложено несколько направлений,  по которым можно проработать возможные варианты, среди них: лифтостроение,  сельскохозяйственное  машиностроение,  создание аккумуляторов нового поколения. Однако для того, чтобы довести эти возможности до максимума,  необходимо решить  транспортно-логистические  проблемы. Кроме того, нужно решить вопросы цифровизации. Работы над этим  продолжаются,  и первые результаты будут видны через 6 месяцев», - отметил он. 

По его словам, Иран является очень важным партнером  ЕАЭС, и  ратификация  временного  соглашения с Евразийским экономическим союзом о создании зоны свободной торговли может создать хорошие условия для роста торговли между странами. «Иранский рынок является очень востребованным, с точки зрения объема. Кроме того, для рынка  ЕАЭС интересна  такая позиция,  как  импорт овощей  и фруктов. В этой сфере  Союз пока  не  является полностью самодостаточным.  Торговый оборот с Ираном за два года вырос в два раза,  достигнув объема в  1 млрд. долларов», - подчеркнул министр. Субботин отметил, что другим важным партнером может стать Сингапур, если в октябре 2019 в Ереване будет подписано соглашение. «Молдова как  страна-наблюдатель   также может рассчитывать на определенные пересмотры условий торговли с Союзом, однако, для этого нужно, чтобы власти страны проявляли заинтересованность  и активность. Нет проблем также с тем, что Молдова не имеет общих границ с Союзом. Как мы видим, этот фактор не мешает Армении» ,- заключил министр. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
Самое