News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Замена мэров трёх городов на юго-востоке Турции вызывает серьёзную обеспокоенность, так как ставит под вопрос уважение демократических результатов выборов, стране надлежит снять меры, препятствующие функционированию местной демократии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза (ЕВС).

Ранее МВД Турции сообщило об отстранении от должностей мэров городов Ван, Диарбекир и Мардин на юго-востоке страны, обвинив их в связях с Рабочей партии Курдистана (РПК). Как говорилось в сообщении, структуры РПК использовали для своих целей некоторых мэров, оказывающих этой организации финансовую, транспортную и административную поддержку. По результатам проведенного расследования мэры Аднан Сельчук Мызраклы, Ахмет Тюрк и Бедиа Озгёкче Эртан были отстранены.

Сообщалось о назначении исполняющих обязанности мэров этих городов, обысках в мэриях, а также о задержании 418 человек в 29 турецких провинциях по обвинению в связях с РПК.

Замена трех мэров «вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку ставит под вопрос демократические итоги выборов 31 марта», говорится в заявлении, где также отмечается, что увольнения и задержания местных политиков и назначение доверенных лиц лишают избирателей политического представительства на местном уровне и серьезно рискуют нанести ущерб местной демократии.

«Турция должна отменить меры, препятствующие функционированию местной демократии», - заявляет ЕВС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое