News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Компания «Elard» была выбрана для проведения экспертизы на Амулсарском золоторудном месторождении без каких-либо на то оснований. Об этом на встрече с журналистами 20 августа заявил глава коалиции общественных движений «Единое здоровье» Григор Григорян.

По его словам, данная компания прежде не проводила подобных экспертиз. Григорян заметил, что накануне в прямом эфире на своей странице в «Facebook» премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что данную компанию выбрали по рекомендации организации «Natural Resource Governance Institute». Между тем, у «Elard» нет опыта экологической оценки подобных месторождений. «По мне так странно, почему Правительство Армении не приняло этого во внимание», - подчеркнул представитель гражданского сектора, выразив уверенность в том, что жители страны не позволят властям принимать антинародные решения.

В свою очередь, член Армянского экологического фронта Сильва Адамян отметила, что компания «Elard» представляла природоохранное заключение на общественных слушаниях. «Мы задали им несколько вопросов, после чего пришли к выводу: представители компании даже не проводили полевых исследований, не брали образцов почвы и воды. Их работа была исключительно бумажной: они изучили старое природоохранное обоснование, проведенное по заказу компании «Lydian»», - добавила Адамян.

По ее мнению, есть серьезные опасения, что оценка рудника носила фиктивный характер, а Правительство собирается во что бы то ни стало разрешить эксплуатацию.

Напомним, что лицензию на эксплуатацию Амулсарского рудника получила компания «Lydian Armenia». Ранее же Правительство Армении одобрило ее оценку воздействия на окружающую среду. Затем у «Lydian Armenia» потребовали провести повторную оценку, а после смены власти, новое руководство решило заказать оценку самостоятельно и выбрало ливанскую компанию «Elard», ссылаясь на ее богатый опыт работы. Премьер-министр Никол Пашинян теперь заверяет, что месторождение должно эксплуатироваться.    

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Factor.am: О чем молчит правительство Армении по части подаренных акций компании «Лидиан Армения»?
По сравнению с 2021 годом обязательства компании…
Новые подробности: Правительство Армении приняло 12,5% акций компании «Лидиан» без финансового аудита
В случае долгосрочных и крупных программ, подобных Амулсару…
Эксперт: «Лидиан Армения» не имеет полномочий дарить акции «Амулсара» просто потому, что у нее этих акций нет
Они вообще не имеют никакой стоимости…
Юрист: Эксплуатация Амулсарского рудника – грубое нарушение обязательств в рамках Бернской конвенции
Армения не имеет права пересматривать этот список…
«Защитники Амулсара»: Амулсар должен остаться горой
Эксплуатация Амулсара как рудника сопряжена со множеством проблем…
Пашинян: Амулсарский рудник станет площадкой для внедрения новых стандартов
Эксплуатация Амулсарского рудника по такой модели…
Самое