News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Исследователи, совершившие первый пилотируемый рейс на обломки «Титаника» за 14 лет, заявили, что обнаружили частичный обвал корпуса корабля.

На глубине  почти 4000 м в Атлантическом океане солевая коррозия и металлопоедающие бактерии изнашивают части структуры лайнера, передает AP.

Команда дайверов обнаружила, что корпус возле жилых помещений офицеров на правой стороне корабля начал разрушаться. Историк  Пак Стивенсон сказал, что ухудшение состояния корабля «шокирует».

Первые в истории изображения корабля  в качестве 4K были получены во время экспедиции и будут опубликованы вместе с документальным фильмом, который снимается кинокомпанией Atlantic Productions. Отснятый материал также позволит увидеть обломки с помощью интерактивной технологии дополненной реальности и виртуальной реальности.                    

Состояние «Титаника» будет продолжать ухудшаться со временем, это  часть естественного процесса, считает ученый Лори Джонсон. 

Всего за восемь дней было совершено пять погружений на затонувший корабль, который находится примерно в 596 км к югу от Ньюфаундленда в Канаде.

«Титаник», построенный на верфи Белфаста в Харланде и Вольфе, затонул после  столкновения с  айсбергом во время своего первого рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк в 1912 году, в результате чего погибли более 1500 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое